Профессиональные справочные системы для специалистов
22.11.2022
"Россети" в 2023 году введут в эксплуатацию крупнейшую в мире сверхпроводящую ЛЭП

     Группа "Россети" приступила к финальному этапу создания высокотемпературной сверхпроводящей кабельной линии постоянного тока (ВТСП) в Санкт-Петербурге. Транзит протяженностью 2,5 км не имеет аналогов в мире. Он свяжет подстанции Московского и Фрунзенского районов и позволит передавать до 50 МВт мощности на среднем напряжении 20 кВ. Ход работ проверил Генеральный директор ПАО "Россети" Андрей Рюмин в рамках поездки в Северо-Западный федеральный округ.
     
     Проложено уже более 1,5 км кабеля, до конца первого квартала 2023 года его монтаж будет завершен. Одновременно энергетики строят преобразовательные устройства на подстанциях 330 кВ "Центральная" и 110 кВ "РП-9", которые войдут в состав энерготранзита. Ввод всех объектов в эксплуатацию планируется в 2023 году.
     
     Главная особенность линии - "начинка" из сверхпроводника, у которого сопротивление стремится к нулю при "заморозке" ниже 77 К. Для охлаждения создана двухконтурная система криогенного обеспечения протяженностью 5 км. В основу решения легли разработки "Россети Научно-технического центра".
     
     "Высокотемпературная сверхпроводимость - флагманская технология с огромными перспективами в электроэнергетике. Она обеспечивает передачу большой мощности при полном отсутствии потерь и позволяет в условиях плотной городской застройки сократить площадь отчуждаемой территории необходимой для прокладки электрических сетей и строительства компактных и высокоэффективных центров питания. В настоящее время рассматриваются возможности масштабирования проекта. Кроме того, прорабатываются решения с применением ВТСП для вывода мощности с крупных объектов генерации", - отметил Андрей Рюмин.
     
     
     Источник:
     http://www.rosseti.ru