Профессиональные справочные системы для специалистов
14.04.2021
Состоялось итоговое заседание коллегии Минэнерго России

     В Минэнерго России состоялось заседание Коллегии Министерства, в ходе которого были подведены итоги работы ведомства в 2020 году, а также утверждены ключевые цели и задачи на 2021 год и среднесрочную перспективу.

     Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак в ходе заседания отметил успешную работу Минэнерго и отраслей ТЭК в 2020 году.

     "В период пандемии, несмотря на беспрецедентность ситуации и удалённую работу значительной части персонала, все отраслевые компании показали высокий уровень организации работы: в кратчайшие сроки обеспечивалось технологическое подключение новых социальных объектов, поддерживалось бесперебойное энергоснабжение населения, вводились в эксплуатацию новые энергообъекты. В данных условиях коллектив предприятий ТЭК в очередной раз продемонстрировал профессионализм и высокую квалификацию", - сказал Александр Новак.
     
     Отдельной темой в выступлении вице-премьера стала разработка стратегических документов в российском ТЭК.

     "Так, в 2020 году была закончена разработка и состоялось утверждение Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года, Программы развития угольной промышленности на период до 2035 года, "дорожной карты" по развитию водородной энергетики до 2024 года, программ по малотоннажному и крупнотоннажному СПГ. Если говорить о будущих задачах - мы должны продолжать работу над подготовкой утверждения Генеральных схем развития нефтяной, газовой отраслей, схемы и программы размещения объектов электроэнергетики, работу по утверждению "дорожной карты" развития газификации в России, в целом по повышению уровня газификации страны, а также над другими стратегическими документами", - перечислил вице-премьер.

     Остановился Александр Новак и на развитии электроэнергетики. "Здесь у нас есть задачи по повышению эффективности и консолидации сетевых организаций, введению эталонов, снижению перекрёстного субсидирования, выравниванию тарифов в регионах, а также по продолжению программы развития ВИЭ", - сообщил он.

     Заместитель Председателя Правительства обратил внимание коллег на важность реализации национальных целей и задач для повышения качества жизни населения страны, цифровизации и диверсификации энергетики, а также подчеркнул необходимость формирования стратегической программы "Новая энергетика". "В ней должны быть отражены ответы на существующие вызовы климатической повестки. На сегодня стоит задача по снижению выбросов парниковых газов, повышению эффективности работы комплекса с точки зрения снижения выбросов СО. Этим нам нужно серьёзно заниматься, комплексно подойти к вопросу. Важно также продолжать работу на международном треке, отстаивая интересы страны на конкурентных рынках, в том числе в рамках СН", - добавил вице-премьер.

     Николай Шульгинов также поблагодарил предприятия топливно-энергетического комплекса за стабильную работу в прошлом году. В своём выступлении министр рассказал о планах работы Минэнерго в 2021 году.

     Приоритетами работы Минэнерго в 2021 году также являются реализация новой модели газификации регионов страны и утверждение "дорожной карты" по развитию газификации, обновление Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации, актуализация Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики, принятие мер по снижению уровня воздействия отраслей ТЭК на окружающую среду и климат, в том числе путём развития возобновляемой и водородной энергетики. В 2021 году будет продолжена реализация Программы развития угольной промышленности России до 2035 года, целью которой является создание условий для повышения конкурентоспособности российских угольных компаний. Также среди стратегических задач на следующий год - продолжение реализации энергетической части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры для энергообеспечения БАМа и Транссиба.
     
     Более подробно с итогами работы отраслей ТЭК в 2020 году и задачами на перспективу можно ознакомиться в разделе "Открытое Министерство" (https://minenergo.gov.ru/node/20322).
     
     
     По материалам:
     minenergo.gov.ru,
     government.ru