Профессиональные справочные системы для специалистов
26.11.2021
Установку счетчиков энергоресурсов в многоэтажках предлагают ускорить

     Группа депутатов от "Единой России" внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому в подлежащем капремонту доме не нужно будет устанавливать приборы учёта используемых энергоресурсов только в том случае, если его отремонтируют в течение трёх лет.
     
     По закону производимые, передаваемые и потребляемые энергоресурсы подлежат необходимому учёту при помощи специальных приборов. Эти требования распространяются на все здания, подключённые к электричеству, отоплению, водо- и газоснабжению.
     
     Исключениями являются ветхие и аварийные здания, дома, подлежащие сносу или капитальному ремонту, объекты, максимальный объём потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час. Кроме того, в список входят не включенные в региональную программу капремонта многоквартирные дома, у которых физический износ основных элементов конструкции превышает 70 процентов, и находящиеся в программе реновации здания.
     
     При этом срок для проведения капремонта может быть большим, а тем временем дома не оснащаются необходимыми счетчиками. Это дискредитирует государственные цели и задачи по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, считают авторы инициативы - глава комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, зампред комитета Павел Качкаев и глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.
     
     В связи с этим, законопроектом предлагается не устанавливать в многоквартирных домах приборы учёта используемых энергоресурсов только в том случае, если капитальный ремонт в них сделают в течение трёх лет с момента включения в соответствующую программу. Такие требования уже действуют для программ реновации.
     
     
     Источник:
     http://www.pnp.ru