Профессиональные справочные системы для специалистов
06.07.2022
Утвержден новый Перечень иностранных государств, с которыми Россия осуществляет автоматический обмен страновыми отчетами

     В соответствии с пунктом 1 статьи 142.5 НК РФ ФНС имеет право обмениваться с компетентными органами иностранных государств (территорий) страновыми отчетами, которые сдают международные группы компаний (МГК) в рамках "трехуровневой" отчетности по трансфертному ценообразованию.
     
     Участникам МГК необходимо подавать следующие документы:
     
     - уведомление об участии в МГК;
     
     - глобальную документацию по МГК;
     
     - национальную документацию;
     
     - страновой отчет.
     
     Страновой отчет подает материнская компания МГК или уполномоченный участник МГК, если они являются российскими организациями или иностранными организациями (структурами без образования юр. лица), добровольно признавшими себя налоговыми резидентами РФ. Подать отчет необходимо не позднее 12 месяцев с даты окончания отчетного периода. Кроме того, страновой отчет должен представить по требованию ФНС участник МГК - налогоплательщик по НК РФ. Это правило не распространяется на участников МГК - иностранных организаций, получающих только доходы, указанные в ст.309 НК РФ.
     
     Также есть перечень условий, при которых по требованию ФНС страновой отчет вправе не представлять участник МГК, в отношении которого было подано уведомление об участии в МГК (или он сам подал такое уведомление). Фактически получается, что по требованию ФНС страновой отчет подает российский участник тех МГК, материнские компании и уполномоченные участники которых являются налоговыми резидентами иностранных государств в следующих случаях:
     
     - государство включено в перечень стран, систематически не исполняющих обязанности по обмену страновыми отчетами;
     
     - у ФНС есть информация о том, что за рубежом страновой отчет не был представлен.
     
     В этом случае страновой отчет нужно представить в срок, установленный ФНС в требовании. Причем такой срок не может составлять менее 3 месяцев с даты получения требования. Страновой отчет подают в электронной форме. НК РФ установлен перечень содержания странового отчета (статья 105.16-6 НК РФ). За нарушение срока представления отчета или за внесение в него недостоверных сведений установлен штраф - 100 тыс.руб. (ст.129_10 НК РФ).
     
     В связи с изменением состава юрисдикции по автоматическому обмену приказом ФНС России от 27.05.2022 N ЕД-7-17/449@ утвержден новый Перечень иностранных государств (территорий), с компетентными органами которых осуществляется автоматический обмен страновыми отчетами.
     

     Соответственно, предшествующий Перечень утрачивает силу.