Профессиональные справочные системы для специалистов
27.05.2022
Утверждена типовая форма договора с оператором реестра углеродных единиц

     Постановлением Правительства РФ от 20.05.2022 N 905 утверждена Форма типового договора на оказание оператором услуг по проведению операций в реестре углеродных единиц (далее - Форма).
     
     Новость будет интересна хозяйствующим субъектам, в составе выбросов которых присутствуют парниковые газы, а также тем, кто планирует осуществлять данную деятельность.
     
     Форма разработана и утверждена в соответствии с положениями п.5 ст.10 Федерального закона от 02.07.2021 N 296-ФЗ "Об ограничении выбросов парниковых газов".
     
     Форма содержит, в том числе:
     
     - основные понятия, используемые в договоре;
     
     - предмет договора, которым является сама обязанность по оказанию услуги;
     
     - порядок оказания услуг, осуществляемых в соответствии с требованиями Правил создания и ведения реестра углеродных единиц, а также проведения операций с углеродными единицами в реестре углеродных единиц, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.04.2022 N 790;
     
     - условия и срок действия договора;
     
     - права, обязанности и ответственность сторон.
     
     Так, например, п.15 Формы установлено, что договор действует до 31 декабря (включительно) года, в котором был заключен договор. Договор автоматически продлевается на каждый последующий год, если ни одна из сторон не примет решение о его расторжении.
     
     Напоминаем, что оператором реестра углеродных единиц определено акционерное общество "Контур" (Распоряжение Правительства РФ от 01.03.2022 N 367-р "Об определении уполномоченным юридическим лицом, осуществляющим функции оператора реестра углеродных единиц, акционерное общество "Контур"").
     
     Ознакомившись с Формой, вы будете знать об основных требованиях и правах, предоставляемых сторонам при взаимодействии с оператором реестра углеродных единиц на основании договора.