Профессиональные справочные системы для специалистов
31.03.2023
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства

     ГОСТ Р 70695-2023 "Грунты, закрепленные инъекционными растворами на основе цемента и силиката натрия. Методы испытаний" утвержден приказом Росстандарта от 23 марта 2023 года N 161-ст.

     Стандарт распространяется на грунты, закрепленные инъекционными растворами на основе цемента и силиката натрия (далее - закрепленные грунты), для строительства, реконструкции и ремонта объектов капитального строительства, а также для инженерной защиты территорий от природных и техногенных процессов, и устанавливает методы их лабораторных испытаний.
     
     ГОСТ Р 70695-2023 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2023 года.
     
     ГОСТ Р 70696-2023 "Растворы инъекционные для закрепления грунтов на основе цемента. Методы испытаний" утвержден приказом Росстандарта от 23 марта 2023 года N 162-ст.
     
     Стандарт распространяется на инъекционные растворы на основе цемента (далее - инъекционные растворы) для закрепления грунтов при строительстве, реконструкции и ремонте, при работах по инженерной защите территорий от природных и техногенных процессов и устанавливает методы их испытаний:
     
     - для смеси раствора/растворной смеси - подвижность, водоотделение, сроки схватывания, плотность;
     
     - для затвердевшего раствора - предел прочности на одноосное сжатие (далее - прочность), плотность.
     
     Стандарт не распространяется на методы испытаний специальных растворов (жаростойких, химически стойких и др., включая растворы на основе специальных видов цемента - шлакопортландцемента, пуццоланового цемента, аэрированного цемента, растворы для закрепления мерзлых грунтов), а также растворов, применяемых в тоннельном строительстве, для изысканий и добычи полезных ископаемых.
     
     ГОСТ Р 70696-2023 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2023 года.