Профессиональные справочные системы для специалистов
07.04.2021
Утверждены новые правила предоставления субсидий на разработку, утверждение и ввод в эксплуатацию государственной информационной системы учета отходов

     На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ от 27.03.2021 N 465 "Об утверждении Правил предоставления в 2021 году субсидий из федерального бюджета на разработку, утверждение и ввод в эксплуатацию государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. N 539" (далее - нормативный документ, Правила).
     
     Новость будет интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по обращению с отходами.
     
     Со вступлением в силу нормативного документа Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на разработку, утверждение и введение в действие федеральной схемы обращения с отходами I и II классов опасности, а также на разработку, утверждение и ввод в эксплуатацию Единой государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.04.2019 N 539, признаны утратившими силу.
     
     Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления в 2021 году субсидий из федерального бюджета в целях частичного или полного возмещения затрат, фактически понесенных с 1 января 2021 г., связанных с выполнением мероприятия по внедрению указанной схемы обращения с определёнными классами опасности отходов.
     
     Уполномоченным органом на проведение процедуры принятия решения о предоставлении субсидии является, как и ранее, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом".
     
     Новые Правила существенно дополнены и конкретизированы. Правилами установлены:
     
     - особенности проведения специальной комиссией отбора получателей субсидии;
     - конкретные требования к претендентам на получение субсидии;
     - перечень документов, представляемых получателем субсидии для ее предоставления;
     - сроки рассмотрения документов от заявителей, составляющие 10 дней с момента их регистрации;
     - сроки вынесения решения о предоставлении субсидии и ее размере - 30.05.2021;
     - требования к отчетности, предоставляемой получателем субсидии;
     - мера ответственности к получателю субсидии при нарушении условий соглашения на получение субсидии.
     

     Кроме того, Правилами приведена формула расчета размера субсидии на возмещение части затрат.
     
     Ознакомившись с текстом нормативного документа, вы сможете сэкономить время при осуществлении процедуры оформления субсидии на разработку, утверждение и ввод в эксплуатацию государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности в соответствии с актуальными требованиями законодательства РФ.