Профессиональные справочные системы для специалистов
07.10.2022
Утверждены новые предварительные национальные стандарты для специалистов в нефтегазовой отрасли

     ПНСТ 601-2022 "Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Технологический расчет" утвержден приказом Росстандарта от 28 сентября 2022 года N 71-пнст.
     
     Стандарт устанавливает общий подход к выполнению технологических расчетов, проводимых при проектировании оборудования и систем, обеспечивающих безопасное функционирование технологических процессов сбора газа и газового конденсата в системах подводной добычи углеводородов в части: определения расчетного давления и температуры; обеспечения защиты технологических систем от превышения расчетного давления; определения технологических характеристик трубопроводов и оборудования; обеспечения предохранительного отключения систем и оборудования; выполнения изоляции и кабельного обогрева трубопроводов и оборудования.
     
     ПНСТ 601-2022 вводится в действие на территории РФ с 30 декабря 2022 года.
     
     ПНСТ 608-2022 "Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Трубопроводная обвязка. Общие характеристики и правила применения материалов для изготовления элементов трубопроводной обвязки" утвержден приказом Росстандарта от 28 сентября 2022 года N 72-пнст.
     
     Стандарт устанавливает общие характеристики и правила в отношении применения материалов для изготовления элементов трубопроводной обвязки оборудования систем подводной добычи углеводородов.
     
     ПНСТ 608-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2023 года.