Профессиональные справочные системы для специалистов
15.04.2021
Утверждены переходные положения по введению в действие регламента на магистральные трубопроводы для жидких и газообразных углеводородов

     Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) N 39 от 6 апреля 2021 г.  утверждены переходные положения по введению в действие ТР ЕАЭС 049/2020 "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов".
     
     Согласно решению Совета ЕЭК N 121 от 23 декабря 2020 г. ТР ЕАЭС 049/2020 вступает в силу с 1 июля 2021 г. В область регулирования регламента попадут магистральные трубопроводы для транспортирования жидких и газообразных углеводородов при проектировании (включая инженерные изыскания), строительстве (реконструкции), эксплуатации (приемке и вводе в эксплуатацию, консервации) и утилизации (ликвидации).
     
     Обязательная оценка соответствия трубопроводов закреплена в разделе VI регламента и представляет собой следующие процедуры:
     
     - экспертизу проектной документации, включая результаты инженерных изысканий (при проектировании);
     
     - строительный контроль, авторский и государственный надзор (при строительстве);
     
     - приемку (при завершении строительства);
     
     - эксплуатационный контроль, государственный контроль (при эксплуатации);
     
     - строительный контроль и авторский надзор (при утилизации).
     
     Принятым решением Коллегии ЕЭК N 39 вводится переходный период в 2 года для экспертизы проектной документации. С 1 июля 2023 г. будет недопустима разработка, утверждение и экспертиза проектной документации на объекты магистрального трубопровода, которая не соответствует нормам ТР ЕАЭС 049/2020.
     
     При этом переоформление проектной документации, прошедшей экспертизу до вступления в силу регламента, не потребуется.
     
     
     По материалам:
     https://www.novotest.ru