Профессиональные справочные системы для специалистов
23.11.2020
В России предложили ввести плановые проверки электропроводки в квартирах

     В России предложили ввести обязательные плановые проверки электропроводки в квартирах. С такой инициативой выступили в Общественной палате РФ и НП "ЖКХ Контроль", соответствующее письмо направили главе Минстроя Иреку Файзуллину (есть у "Известий"). Идею поддерживают в общественном совете при Минстрое. Сейчас управляющие компании (УК) проверяют проводку только в подъездах - во время сезонных осмотров два раза в год. За состояние электросетей в квартирах отвечают сами жильцы. Реализовать инициативу сложно, поскольку собственники не обязаны впускать проверяющих, а вход без спроса нарушает право собственности, отмечают в УК. Однако неисправная проводка, а также несоблюдение требований к ремонту электрооборудования нередко становятся причиной коротких замыканий и пожаров.
     
     Неисправная электропроводка или несоблюдение требований проведения работ при ремонте электрооборудования и системы электроснабжения зачастую приводят к пожарам. На это указала автор инициативы, председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. Она предлагает ввести не только обязательные проверки проводки в квартирах, но и предусмотреть привлечение к персональной ответственности тех, кто будет их осуществлять, говорится в письме главе Минстроя.
     
     Проблемы с электропроводкой, которые вызывают короткие замыкания, становятся причиной 80-90% пожаров в жилом фонде, добавил главный инженер компании по строительству и монтажу линий электропередач "Олармик" Михаил Аристов.
     
     Средний срок службы проводки составляет около 30 лет. При прокладке внутри стен она может работать гораздо дольше, однако из-за больших нагрузок от современных электроприборов проводка может выйти из строя. По этой причине ее состояние необходимо периодически проверять, отметил Михаил Аристов.
     
     Сегодня в многоквартирных домах УК проводят сезонные осмотры систем электроснабжения общего имущества (в подъездах) - в соответствии с п.20 постановления Правительства РФ от 3 апреля 2013 года N 290, сказала Светлана Разворотнева. За состояние же электросетей в квартирах отвечают сами жильцы, уточнила она.
     
     Идею проверять проводку в квартирах поддержали в общественном совете при Минстрое. В комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ отметили, что инициатива достойна внимания.
     

     - Граждане не обладают достаточными навыками, чтобы самостоятельно следить за состоянием электросетей в квартирах. Контроль должны осуществлять специализированные организации. Заставить человека заменить проводку невозможно, но предупредить о ее состоянии нужно, - сказал член общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.
     
     - С одной стороны, квартира - частная собственность, но с другой, состояние электрооборудования напрямую влияет на сохранность жизни и здоровья соседей, поэтому контроль за его состоянием нужен, полагает директор Института развития правового общества Дарья Гладыш.
     
     - Проблемы с электропроводкой могут быть не менее опасны, чем с газовым оборудованием. В ГД находится законопроект, предполагающий комплексный контроль за газом в домах. Правильно распространить этот подход на электросети, - высказал мнение эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук.
     
     Контроль как газового оборудования, так и электросетей в квартирах - вопрос безопасности людей, подчеркнул член профильного комитета Госдумы Илья Осипов. Инициативу о плановых проверках электропроводки в квартирах необходимо обсуждать - искать формулу, которая позволит не нарушить права собственности граждан, сказал парламентарий.
     
     Нужно внедрять новые регламенты в работу УК и принимать акты, которые позволят быстро проводить проверки, высказал мнение первый зампредседателя комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив ОП РФ Артем Кирьянов.
     
     - Ввод плановых проверок практически невозможен из-за права собственности граждан на квартиру, в том числе электросети и оборудование. Логичнее ужесточить ответственность людей за проблемы с проводкой, особенно после перепланировок, - сказала директор ассоциации НП "Национальный жилищный конгресс" (ассоциация УК) Татьяна Вепрецкая.
     
     Рациональное зерно в идее проверять проводку в квартирах есть, считает гендиректор ПАО "Городские инновационные технологии" (крупная УК) Сергей Минко. Но нужно решить, за чей счет будет осуществляться контроль. У УК сейчас нет такой статьи в тарифах.
     
     Для проверки состояния электропроводки в квартире необходимо провести замеры сопротивления изоляции специальным прибором - мегаомметром, рассказал Михаил Аристов. Средняя стоимость таких работ оптом составляет 1 тыс. рублей на квартиру (в частном порядке может быть дороже), добавил он.
     

     
     Источник:
     iz.ru