Профессиональные справочные системы для специалистов
07.12.2020
Валерий Фальков принял участие в Марафоне #МЫВМЕСТЕ

Глава Минобрнауки России стал участником дискуссии «Третья миссия университетов», состоявшейся в рамках онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ, посвященного Дню добровольца. Спикеры обсудили изменения формата добровольческих практик в вузах в период пандемии и роль университетов в мотивации молодежи остаться в своем регионе.

Участие в дискуссии также приняли руководитель Росмолодежи Александр Бугаев и проректор НИУ ВШЭ, руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

В ходе обсуждения были озвучены три миссии университета: первая – это учить, вторая – заниматься исследованиями и наукой, и чем успешнее они выполняются, тем лучше реализуется третья миссия университетов как центров культурной и социальной жизни регионов.

«Университет – это место, где происходит социализация, формирование личности. Большое количество студентов вовлекаются в волонтерство. Считаю, это движение обладает большим потенциалом, ведь именно добровольческая деятельность воспитывает лучшие человеческие качества и дает возможность молодым людям бескорыстно проявить себя», – сказал Валерий Фальков.

Речь на мероприятии также шла о тех точках роста университетов, которые были вызваны пандемией, переходе образовательного процесса в онлайн и изменениях формата добровольческих практик в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

СПРАВОЧНО:

Марафон #МЫВМЕСТЕ проходит онлайн на платформе dobroinrussia.online 4-5 декабря 2020 года в целях сохранения и преумножения вклада волонтеров, бизнеса и НКО в борьбу с новой коронавирусной инфекцией, а также развития гражданского общества. Событие приурочено к Национальному и Международному дню волонтера, который отмечается 5 декабря.