Профессиональные справочные системы для специалистов
17.03.2023
Владимир Путин посетил Улан-Удэнский авиационный завод

     Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Республику Бурятия ознакомился с деятельностью Улан-Удэнского авиационного завода, а также провел совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов. В совещании в формате ВКС принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.
     
     На Улан-Удэнском авиазаводе Президенту показали агрегаты вертолётов и фюзеляжи новых моделей: модификацию гражданского вертолёта Ми-171АЗ и модификацию вертолёта Ка-226 - Ка-226.54. Глава государства побывал также в цехе окончательной сборки и пообщался с рабочими завода.
     
     Также на площадке авиапредприятия Владимир Путин в режиме видео-конференц-связи провёл совещание по развитию дальневосточных городов, обозначив ключевые направления реализации такой масштабной программы. Так, на совещании обсудили возможность переноса Читинского авиаремонтного завода на новое место, создав "с нуля" объект на новой технологической базе.
     
     По словам вице-премьера - главы Минпромторга России Дениса Мантурова, такой перенос возможен, но только после постройки и полного оборудования новых мощностей: загрузка 810 Авиационного ремонтного завода в Чите сегодня составляет 120%, и приостановка работы завода в текущих условиях недопустима.
     
     За последние два года завод увеличил в относительных цифрах в два раза объемы производства - и в единицах, и в выручке, работает там уже 400 человек. Мы сталкивались с такими проектами и в других регионах страны, но если это инвестиционный проект, то инвестор сначала должен построить инфраструктуру. То есть перенос возможен только после того, как будет построен аналогичный объект - пояснил он.
     
     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/