Профессиональные справочные системы для специалистов
14.05.2021
Всемирная медицинская ассоциация обновила этический кодекс врача

     Всемирная медицинская ассоциация (WMA) подготовила проект нового Международного кодекса медицинской этики. Документ придет на смену версии 2006 года, в него добавлены статьи, касающиеся потенциальных конфликтов интересов врачей, телемедицины и обязанностей по недопущению дискриминации пациентов.
     
     В проект нового Международного кодекса медицинской этики (International Code of Medical Ethics) впервые включены пункты, описывающие проблемы социального, индивидуального и других видов неравенства в отношении оказания медицинской помощи. Обновлены разделы, касающиеся этических аспектов отношений медработников с пациентами, коллегами, профсообществом. Документ размещен на сайте Всемирной медицинской ассоциации для публичного обсуждения.

     Новые пункты кодекса:

     обязательство сводить к минимуму перерывы в лечении пациентов и условия для отказа врача оказывать медицинскую помощь;

     этическое обязательство оказывать медицинскую помощь вне зависимости от каких-либо конкретных характеристик пациента;

     врачам разрешается отказ от выполнения процедур по личным соображениям при условии предоставления пациенту условий для получения медицинской услуги в другом месте. Это относится и к процедуре аборта;

     услуги телемедицинских консультаций и лечения допускаются при гарантии высокого качества диагностики или терапии. Врачи обязаны стремиться предоставлять медицинские консультации и лечение пациентам посредством прямого личного контакта.

     В рабочую группу по обновлению кодекса входили представители здравоохранения из более 15 стран, которые коллегиально определяли необходимость пересмотра отдельных глав кодекса. Руководителем международной редакционной коллегии выступил доктор Рамин Парса-Парси (Ramin Parsa-Parsi) из Германии.

     Пересмотренный проект документа - результат анализа отзывов, полученных во время региональных конференций в Кувейте и Бразилии, вебинаров WMA, собрания Международной ассоциации биоэтики в 2020 году.

     Авторы документа приглашают экспертов здравоохранения и общественность направлять комментарии по проекту документа в адрес WMA до 28 мая 2021 года.
     
     

     Источник:
     https://medvestnik.ru/